— Новости — На конференции НОСТРОЙ с участием СРО регионов России обсудили проведение независимой оценки квалификации


Размещено: 14.12.2023 15:02, изменено: 14.12.2023 15:07

На конференции НОСТРОЙ с участием СРО регионов России обсудили проведение независимой оценки квалификации

12 декабря 2023 года в Москве состоялась конференция Национального объединения строителей на тему «Реализация независимой оценки квалификации в строительстве, работа центров оценки квалификации».

Ее открыл президент НОСТРОЙ Антон Глушков, модератором выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК), вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин. В состав президиума также вошли заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий и Антон Мороз, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров.

Антон Глушков обратился к участникам конференции с приветственным словом, в котором подчеркнул, что главной задачей НОСТРОЙ и СПК является обеспечение прозрачности, последовательности, единообразия и законности проведения независимой оценки квалификации (НОК), а также оперативное реагирование на вопросы, поступающие по данной теме. Он сообщил, что в настоящий момент в Национальном реестре специалистов (НРС) содержатся сведения более чем о 268 тысячах специалистов, которым необходимо будет пройти независимую оценку квалификации. Полномочиями по проведению НОК по профессиональному стандарту «Специалист по организации строительства» сегодня наделены 64 центра оценки квалификации (ЦОК), 137 экзаменационных центров (ЭЦ) в 74 регионах страны и 1 ЭЦ в Белоруссии. Всего на данный момент подано более 96 тысяч заявок на прохождение экзамена, из них свыше 80 тысяч соискателей уже прошли профессиональный экзамен в рамках НОК, в том числе более 66 тысяч подтвердили свою квалификацию (84%).

Президент НОСТРОЙ акцентировал внимание участников конференции на том, что СПК на постоянной основе проводится мониторинг оценочных средств. С 1 декабря в системе отображаются обновленные вопросы, их количество увеличено до 600. Также частично обновлены практические задачи.

Глава нацобъединения напомнил, что НОСТРОЙ обладает всеми возможностями, чтобы следить и пресекать фальсификации и нарушения при проведении экзамена в рамках НОК. Для этого создана система прокторинга. Она выявляет и пресекает нарушения при сдаче экзамена. Благодаря такому контролю серьезные предупреждения получил 21 ЦОК, из них шесть вместе с семью экзаменационными центрами лишились аккредитации, а результаты десятков экзаменов были аннулированы.

Антон Глушков также рассказал о практике ряда СРО, которые по собственной инициативе организовали мероприятия по подготовке своих членов к прохождению НОК. Он подчеркнул, что и НОСТРОЙ, и входящие в его состав саморегулируемые организации крайне заинтересованы в том, чтобы в отрасли работали высококвалифицированные специалисты.

Николай Алексеенко отметил важность мероприятия, подчеркнув, что профильный комитет законодательного органа власти открыт для сотрудничества, в том числе по вопросам совершенствования системы независимой оценки квалификации в строительстве, поскольку «речь идет о повышении качества строительных работ и обеспечении безопасности на должном уровне при их проведении». Анвар Шамузафаров в приветственном слове отметил продуктивную и слаженную работу двух СПК – в строительстве и в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Он указал на результаты совместной работы в части разработки профессиональных стандартов и изменений в градостроительное законодательство, в том числе, касающихся прохождения НОК, и рассказал о практике НОПРИЗ в этой сфере. Спикер проинформировал участников конференции о результатах совещания в Минстрое России по вопросу реализации независимой оценки квалификации в проектировании, инженерных изысканиях и строительстве под председательством заместителей министра строительства и ЖКХ Юрия Муценека и Сергея Музыченко. Анвар Шамузафаров также сообщил, что по поручению Ирека Файзуллина НОПРИЗ проводит проверку качества проектно-изыскательских работ. Для этих целей в нацобъединении создана Комиссия по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования. Кроме того, он рассказал о реализации НОПРИЗ и СПК в 2022-2023 годах проекта ГИА-НОК в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования в вузах и колледжах при поддержке АНО «НАРК».

Александр Ишин привел примеры нарушений, которые допущены при проведении НОК. В частности, специалисты в ЦОК невнимательно проверяют документы соискателей, как следствие допускают к экзамену соискателей, которые не соответствуют требованиям квалификации, что в дальнейшем приводит к апелляционным жалобам со стороны соискателей, которые не удовлетворяются. Помимо этого, на экзаменах отсутствуют три эксперта, присутствуют не заявленные в приказах и протоколах лица. Камеры фиксации помещения установлены с нарушениями или отключены, а также происходят подмены видеопотоков. Кроме того, фиксируется плохой контроль со стороны администраторов/экспертов за дисциплиной на экзамене.

На разработке, актуализации и экспертизе оценочных средств, а также перспективах развития подробно остановилась генеральный директор Ассоциации СРО «ГЛАВКУЗБАССТРОЙ», Почетный строитель России, почетный строитель Кузбасса Ирина Кузеванова. Она разъяснила особенности законодательства, регламентирующие проведение экзаменационных процедур в рамках НОК. О развитии и технических возможностях программно-аппаратного комплекса «Независимая оценка квалификации» (ПАК НОК) рассказал заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Валерий Карпов. Он сообщил, что в ПАК НОК размещен в сертифицированном дата-центре, защищен в соответствии с требованиями по защите персональных данных и предусматривает автоматическое масштабирование системы в случае повышения нагрузки на систему.

Спикер также проинформировал, что проведены необходимые доработки программно-аппаратного комплекса по заявкам ЦОК и СПК. В частности, добавлена возможность для ЦОК и ЭЦ просмотра своих видеоматериалов перед отправкой в СПК результатов экзаменов, увеличено время технической поддержки ЦОК и ЭЦ с 6:00 до 20:00. Сейчас ведутся мероприятия по разработке новых механизмов блокировки недобросовестных действий пользователей платформы и других функциональных возможностей.

Опытом работы региональных центров оценки квалификации поделились координатор НОСТРОЙ по ЦФО Алексей Подлуцкий, генеральный директор Ассоциации «ЦОК Строители Сибири» (СФО) Анна Игнаткова, генеральный директор ООО «ЦОК Пермь» (ПФО) Николай Долгих, генеральный директор ООО «ЦОК Альянс строителей» (ДФО) Сергей Федоренко.

Подводя итоги конференции, Антон Глушков сказал, что от повышения уровня квалификации специалистов в области строительства напрямую зависит увеличение производительности труда. В этой связи, подчеркнул глава НОСТРОЙ, главная задача всех заинтересованных структур – сделать так, чтобы система НОК стала лучшим сервисом повышения квалификации инженеров-строителей.

Источник: НОСТРОЙ





Яндекс.Метрика