— Новости — Внесены изменения в правила подключения объектов капитального строительства к сетям


Размещено: 08.12.2023 09:11, изменено: 08.12.2023 09:15

Внесены изменения в правила подключения объектов капитального строительства к сетям

Постановлением Правительства № 2038 от 30.11.2023 года вносятся изменения в «Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и  водоотведения».

Правила подключения к сетям утверждены Постановлением Правительства РФ №2130 от 30.11.2021 года. Изменения предполагают, что уполномоченный федеральный, региональный или местный орган исполнительной власти, местного самоуправления, который утвердил комплексную схему инженерного обеспечения территории, вправе подать комплексную заявку на подключение к централизованным системам горячего, холодного водоснабжения и водоотведения в пределах нагрузки, определенной в указанной схеме.

Комплексная заявка на подключение подписывается всеми заявителями в случае, если часть земельных участков (ЗУ) в границах территории, в отношении которой утверждена комплексная схема инженерного обеспечения, принадлежит третьим лицам. Это также касается лиц, уполномоченных федеральным или местным органом исполнительной власти, исполнительным органом субъекта РФ, органом местного самоуправления, которые утвердили комплексную схему инженерного обеспечения территории.

Исполнитель заключает договор о подключении с каждым из заявителей — при наличии договора с несколькими лицами на стороне заявителя, выступающими солидарно, и с уполномоченным федеральным, региональным или местным органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, которые утвердили комплексную схему инженерного обеспечения территории.

При поступлении комплексной заявки на подключение исполнитель обращается в орган регулирования тарифов за установлением платы за подключение в индивидуальном порядке. Расходы за подключение к сетям, согласно договору по созданию, реконструкции объектов горячего, холодного водоснабжения и водоотведения  распределяется с учетом доли в общей подключаемой мощности, указанной в договоре о подключении.

Постановление вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник: Портал "Саморегулирование"





Яндекс.Метрика