— Новости — Сроки проведения капремонтов увязали с изношенностью домов


Размещено: 29.11.2023 10:11, изменено: 29.11.2023 10:18

Сроки проведения капремонтов увязали с изношенностью домов

Сроки проведения капитального ремонта и степень изношенности многоквартирных домов будут взаимоувязаны. Президент Владимир Путин подписал соответствующий закон.

В Жилищном кодексе устанавливается, что обследование проводится в целях своевременного проведения капитального ремонта в многоквартирных домах, оценки соответствия технического состояния и систем инженерно-технического обеспечения многоквартирного дома нормативным требованиям, определения возможности дальнейшей эксплуатации домов или установления необходимости проведения капитального ремонта в таких домах с определением необходимого перечня услуг или работ.

Такое обследование может быть проведено на основании правового акта региона за счет его средств или на основании решения общего собрания за счет средств собственников помещений.

Результаты проведенного обследования станут основанием для внесения изменений в региональную программу капремонта в части переноса его срока, а также проведения в рамках краткосрочных планов реализации региональной программы работ по восстановлению технического состояния многоквартирных домов в целях ликвидации последствий аварии, иной чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера.

Также органы госвласти региона смогут принять нормативный правовой акт о порядке проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов.

Документ вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Источник: RG.RU





Яндекс.Метрика