— Новости — Контроль и предотвращение контрафакта на стройках – одна из задач строительной общественности


Размещено: 31.07.2023 16:17, изменено: 31.07.2023 16:29

Контроль и предотвращение контрафакта на стройках – одна из задач строительной общественности

21 июля 2023 г. в рамках исполнения совместного решения Общественных советом при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области, а также при Главном управлении государственного строительного надзора Челябинской области состоялся выезд членов Общественных советов на объект: Строительство детской сада №2 в мкрн Яблочный в Тракторозаводском районе г. Челябинска (150 мест).

Данное мероприятие проводилось в рамках поручения Министра строительства и инфраструктуры Челябинской области (письмо №5578 от 20.06.2023 г.) с целью реализации п. 2.7 Решения комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Челябинской области, утвержденного Губернатором Челябинской области 21 февраля 2023 года.

«Задачей Общественных советов стоит проведение мероприятий по общественному контролю в сфере противодействия незаконному обороту промышленной и строительной продукции. В рамках мероприятий по выполнению государственных и муниципальных контрактов необходимо проводить проверку качества строительных материалов, изделий, конструкций и оборудования.» - такое единодушное мнение было высказано на прошедших заседаниях двух Советов.

Строительным материалом на данном объекте для последующей проверки был выбран кирпич. Члены Общественных советов в присутствии представителей испытательной лаборатории ООО НТЦ "Строительство" Южно-Уральского государственного университета, рекомендуемой для испытания данного вида материала, провели забор кирпича для анализа.

 

 


Следует отметить, что согласно Протокола №3 от 06 июля 2023 года Расширенного Заседания Общественного совета при Министерстве строительства и инфраструктуры Челябинской области и Общественного совета Главного управления государственного строительного надзора Челябинской области всего будет посещено 7 (семь) объектов, на которых будет проведен забор следующих материалов: щебень, арматурная сталь, сухие смеси, электрокабельная продукция; ячеистый блок; минплита; фасадная плитка.

Итогом проведения таких мероприятий по общественному контролю станет направление в профильное министерство для принятия дальнейших мер по предотвращению контрафакта на стройках региона.





Яндекс.Метрика