— Новости — С ГСН Челябинской области подписано первое соглашение об информационном взаимодействии в электронном виде


Размещено: 22.06.2023 15:25, изменено: 22.06.2023 15:28

С ГСН Челябинской области подписано первое соглашение об информационном взаимодействии в электронном виде

Сегодня в строительной сфере заложен законодательный фундамент для цифровой трансформации, практически во всех сферах экономической деятельности, а также в деятельности государственных органов, органов муниципального самоуправления вводится электронный документооборот. Одним из приоритетных направлений остается цифровизация контрольно-надзорной деятельности, в том числе формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде.

В соответствии с РД-11-02-2006, ГОСТ Р 70108-2022 «Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде» ведение исполнительной документации может осуществляться по соглашению между участниками электронного взаимодействия в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Союз строительных компаний Урала и Сибири сообщает, что Главное управление государственного строительного надзора Челябинской области и Общество с ограниченной ответственностью «Матрикс» подписали соглашение об информационном взаимодействии в электронном виде. Хочется обратить внимание, что соглашение об информационном взаимодействии в электронном виде можно заключить без привязки к определенному объекту строительства.

Предметом настоящего Соглашения является организация и осуществление информационного взаимодействия между Сторонами Соглашения при осуществлении полномочий по региональному государственному строительному надзору, региональному государственному контролю (надзору) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории Челябинской области, региональному государственному контролю (надзору) за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома на территории Челябинской области в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 31.07.2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации, при направлении Сторонами документов и сведений в рамках осуществления контрольной (надзорной) деятельности

Это очень важный шаг, который с нетерпением ждали все стороны взаимодействия, выполненные мероприятия уже сейчас дают возможность использовать инструменты, позволяющие застройщикам Челябинской области осуществлять формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде.

Ещё раз, хотим напомнить нашим партнерам о возможности использования Web приложения «Строительный контроль и документооборот» (АС СКИД), данный продукт успешно прошёл экспериментальное внедрение на объектах членов СРО, АС СКИД позволяет полностью автоматизировать процесс ведения строительного контроля и исполнительной документации на строительных объектах. ДЛЯ ЧЛЕНОВ ССК УрСиб «СКИД» бесплатно.

В ГУ ГСН Челябинской области готовы вести информационное взаимодействие с застройщиками в электронном виде. Форма соглашения размещена по ссылке https://gsn.gov74.ru/gsn/activities/knd/orderoforganization/11.htm





Яндекс.Метрика