— Новости — Первое заседание Подкомитета №1 «Общестроительные работы»


Размещено: 21.01.2020 16:37, изменено: 21.01.2020 16:54

Первое заседание Подкомитета №1 «Общестроительные работы»

21 января 2020 года на площадке ССК УрСиб под руководством Юрия Десяткова состоялось первое заседание Подкомитета №1 «Общестроительные работы». В данный момент, координационная деятельность ПК 1 возложена на Десяткова Юрия Васильевича – генерального директора ССК УрСиб. Встреча прошла в режиме видеоконференции, что позволило принять участие большему количеству членов ПК 1 из разных регионов России. Участие приняли Председатель ТК400 – Баринова Лариса Степановна, первый заместитель председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства ТПП РФ, ответственный секретарь ТК 400 – Целищев Петр Валерьевич, представитель НОСТРОЯ – Хвоинский Сергей Леонидович и другие представители ПК 1 по списку.

На заседании ПК 1 обсудили ряд вопросов по актуализации стандарта СТО ССК УрСиб 05-2016 «Организация строительного производства. Общие положения». Документ широко применяется не только членами СРО, но и строительными компания уральского региона. Популярность стандарта обусловлена тем, что СТО находится в режиме постоянной актуализации. Дата последней актуализации – 25.09.2019 г. В положение стандарта включены достижения науки, прогрессивные технологии, передовой отечественный и зарубежный опыт по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства. При актуализации настоящего стандарта использовали передовой опыт строительных организаций-членов ССК УрСиб. В планах Подкомитета 1 ТК400 провести работу по смене статуса стандарта на межгосударственный, с учётом согласования всех заинтересованных профессиональных сообществ и органов исполнительной власти Российской Федерации.

Во второй части встречи, прошло обсуждение предложения по исключению действующих нормативов в РФ, которые являются избыточными и противоречащими из перечней национальных и межгосударственных стандартов, сводов правил, стандартов НОСТРОЙ. Заключительными вопросами для рассмотрения стали: предложения по уточнению списка членов ПК 1 и перспективы развития работы подкомитета.






Яндекс.Метрика