— Новости


Размещено: 30.05.2023 11:18, изменено: 30.05.2023 12:56

Трасса М12 "Восток" усиленно строится

24 мая состоялось выездное заседание Комитета по транспортному строительству Ассоциации "Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ)", в котором принял участие Леер В.Я.

Повестка заседания Комитета была очень насыщенной, рассмотрены вопросы на примере строительства М12:

  • о развитии современных дорожно-строительных технологий;
  • об импортозамещении дорожно-строительной и коммунальной техники и комплектующих в дорожно-транспортных организациях;
  • о независимой оценке квалификаций и подготовке профессиональных кадров в дорожном хозяйстве и другие.

Заседание началось с осмотра строительного участка, в составе которого возводится мост через реку Оку у города Мурома. Члены Комитета высоко оценили качество выполняемых работ и отметили успехи АО «ДСК «АВТОБАН» в применении технологий по укреплению откосов земляного полотна гибкими бетонными плитами; укреплению грунта земляного полотна (стабилизации); по применению текстильно-песчаных свай для усиления слабых грунтов земляного полотна; по проведению противокарстовых мероприятий (укреплению железобетонными плитами, армированию высокопрочным геотекстилем); по применению ленточных геодрен.

Сформирован мощный кулак строительных организаций в лице генподрядной организации АО «ДСК «АВТОБАН» из 19 субподрядчиков, которые в самые короткие сроки решают самые масштабные задачи на новой скоростной трассе М12, участок 224км-347км с мостом ч/р. Ока у г. Мурома, 4 этап.  Всего  на участке до Казани 8 этапов. Два этапа в Московской и 3-й этап в Владимирской областях уже открыты.

Трасса М12 позиционируется как часть проекта Европа-Западный Китай, от Финдляндии по М11, затем по М12 до Казани, далее Екатеринбург, Тюмень, а в перспективе  в Сибирь и до Дальнего Востока.

Дорога протяженностью 729 км до Казани будет платная, на ней установлена безбарьерная система взимания платы "Свободны поток". Фиксация проезда осуществляется по гос. регистрационным номерам транспортного средства по транспондеру (устройство для безостановочного проезда).

Особенностью 4-го этапа строительства на М12 является красавец внеклассный вантовый мост через реку Ока - это единственный вантовых переход на всей этой трассе, протяженность моста 1400 метров с русловым центральным пролетом 255 метров. Сейчас на объекте выполнен навесной монтаж 17 блоков руслового пролета, смонтированы 34 пары вант из 2-х пилонов. Отрадно, что вантовая система перехода более чем на половину состоит из отечественных материалов, но канаты пока австрийские.

На строительстве моста и в целом 4-го этапа строительства, задействованы порядка 1600 человек и 438 единиц ДСТ. Работы ведутся круглосуточно.

Первый ввод автодороги протяженностью 225 км до г. Арзамас состоится 9 сентября, а всего участка до г. Казань в конце этого года. И ведь построят!

Новая магистраль сократит путь от Москвы до Казани с нынешних по М7 12 часов до 6.5 часов.

Участок от Казани до Екатеринбурга также усиленно строится.

 

 





Яндекс.Метрика