— Новости


Размещено: 18.09.2020 15:45, изменено: 18.09.2020 15:51

В ногу с Постановлениями Правительства


15 сентября 2020 года Михаил Мишустин подписал Постановление Правительства РФ № 1431   «Об утверждении Правил формирования и ведения информационной модели объекта капитального строительства, состава сведений, документов и материалов, включаемых в информационную модель объекта капитального строительства и представляемых в форме электронных документов, и требований к форматам указанных электронных документов, а также о внесении изменения в пункт 6 Положения о выполнении инженерных изысканий для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства».

В России проходит следующий этап внедрения градостроительного подхода с использованием информационной модели – Building Information Model (BIM). Применение этой технологии позволит отслеживать состояние объекта на протяжении всего жизненного цикла, будет способствовать улучшению качества строительства, поможет снизить риски серьёзных ошибок и потерь при реализации масштабных проектов. По предварительным оценкам ССК УрСиб, переход на цифровое строительство способствует снижению затрат и времени на строительство объектов, возводимых за счет бюджетов РФ всех уровней порядка 20% уже через 5 лет. А сокращение времени от принятия решения о строительстве до введения в эксплуатацию – порядка 30%.

ССК УрСиб ведет работу в заданном направлении и внедряет на объектах членов СРО «Строительный контроль и документооборот» (АИС СКИД). Непрерывно проводит обучение специалистов работе с программным комплексом, повышая квалификацию не только специалистов-партнеров, но и собственных сотрудников. Индивидуальное обучение проходит в специально оборудованных классах. По оценкам специалистов, прошедших курс, программный комплекс позволяет автоматизировать процесс ведения строительного контроля и исполнительной документации на строительных объектах.






Яндекс.Метрика