— Новости


Размещено: 01.04.2020 13:51, изменено: 01.04.2020 13:53

Минстрой Челябинской области информирует:

ИНФОРМАЦИЯ  РУКОВОДИТЕЛЯМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

 

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 206 от 25.03.2020 г. «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) в Российской Федерации с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

В подпункте «а» пункта 2 Указа определено, что Указ не распространяется на работников непрерывно действующих организаций.

В соответствии с Указом с целью разъяснения порядка работы в период с  30 марта по 3 апреля 2020 г. Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации изданы Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом. В пункте 4 этих Рекомендаций указано, что введение нерабочих дней в соответствии с Указом  не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности  непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиях. К таким организациям относятся, в том числе организации, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей. 

Реализация национальных проектов, включающих мероприятия по строительству объектов, осуществляется во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и направлена на достижение стратегических целей и задач по обеспечению жизнедеятельности в наиболее значимых социально-экономических сферах общества.

При продолжении работ по строительству социальных объектов, в том числе жилищного строительства, следует перевести организацию на особый режим работы: по согласованию с работниками, определить круг лиц, присутствие которых на рабочих местах необходимо для непрерывного исполнения обязанностей, непосредственно направленных на осуществление деятельности организации и строительного процесса, а также ограничить присутствие работников, непосредственно не участвующих в основной деятельности организации путем издания соответствующих локальных актов.

При этом  необходимо учесть следующее.

1. Непрерывность строительных работ на объектах.

Строительные процессы на объектах по своему содержанию в технологическом отношении представляют совокупность двух аспектов: поточное строительство и непрерывные, совмещаемые процессы строительно-монтажных работ. 

Так как в строительном производстве участвует много материальных элементов, то строительные процессы неодинаковы по степени технологической сложности и вызывают разнообразные структурные изменения в материалах, по-разному протекают во времени, при разном трудовом участии рабочих, при использовании различных технических средств.

        1.1. Поточное строительство – это такой метод выполнения строительно-монтажных работ, при котором обеспечивается планомерный, ритмичный выпуск готовой строительной продукции на основе непрерывной и равномерной работы трудовых коллективов, обеспеченных своевременной и комплектной поставкой всеми необходимыми видами материальных ресурсов.

Поточное строительство – это своеобразный строительный конвейер, который требует своевременного обеспечения работ проектной документацией, непрерывного и комплектного обеспечения материалами и изделиями, повседневного поддержания в исправности машин, инвентаря и приспособлений.

Строительство объектов имеет определенную очередность выполнения строительно-монтажных работ, при этом каждый последующий вид работ должен обязательно начинаться с определенного этапа предыдущей работы во избежание потери несущих способностей конструкций и нарушения требований пожарной безопасности законченного объекта.

В случае остановки строительного процесса даже на короткий срок существует огромный риск нарушения целостности и несущей способности для объекта строительства в дальнейшем.

         Строительство не должно останавливаться.

   1.2. Непрерывные и совмещенные процессы строительно-монтажных работ это:

        1) непрерывные процессы, это процессы, позволяющие сразу приступить

к осуществлению последующих - кирпичная кладка, монтаж отдельных конструктивных элементов;

   2) совмещаемые     процессы,    выполняемые    только     параллельно    с

ведущими (монтаж и заделка стыков, кирпичная кладка и оштукатуривание, общестроительные и специальные работы). 

        Совмещаемые и непрерывные процессы не должны останавливаться.

   2. Руководители организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил.

Руководители организаций в организации и в отношении своих работников должны обеспечить реализацию мероприятий по предупреждению распространения инфекций.

 Принимаемые меры должны относиться к основному и вспомогательному персоналу и предусматривать ограничение внешних контактов, минимальные контакты между сменами, снабжение материально-техническими ресурсами, продовольственными, медицинскими и иными средствами.

Офисные работники за исключением дежурных служб по возможности должны быть переведены на дистанционный режим работы. Допустимо в особых случаях назначить минимальный основной и резервный составы на местах.

В местах временного размещения работников необходимо систематически проводить санитарно-эпидемиологические мероприятия, включающие обеззараживание зданий и сооружений.

        При проведении строительных работ необходимо обеспечить санитарно-эпидемиологический режим:

1) разъяснить работникам о необходимости:

а) руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Министерством здравоохранения Российской Федерации и Роспотребнадзором;

б) осуществлять самоконтроль здоровья (температура тела, кашель и др.); 

в) при появлении первых признаков респираторной инфекции работники должны оставаться дома (по месту пребывания) и незамедлительно обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

2) организовать доставку работников к месту работы и обратно специальным транспортом;

3) производить осмотр и опрос работников перед началом смены об их самочувствии с обязательным ведением «Журнала учета проверок температуры работников»;

4) проводить обязательную  обработку рабочих мест, находящихся в закрытых помещениях, производственных территорий, техники, и рабочего инвентаря дезинфицирующими средствами;

5) на рабочих местах обеспечить работников средствами индивидуальной защиты  (масками) и кожными антисептиками;

6)  при появлении первых признаков респираторной инфекции на рабочем месте работники должны быть отстранены от работы, обеспечен вызов медицинской службы либо работники должны быть доставлены домой для незамедлительного обращения за медицинской помощью в медицинскую организацию по месту прикрепления для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому);

7) принимать иные меры, направленные на предупреждение распространения инфекций.




Яндекс.Метрика