— Документы — Информация о порядке возврата взносов в компенсационный фонд после 01 июля 2021 г.


Размещено: 04.06.2021 14:29, изменено: 08.06.2021 10:25

У кого возникает право на возврат взносов в КФ?

Частью 14 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ установлено, что юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, членство которых в саморегулируемой организации прекращено в соответствии с частью 6 или 7 указанной статьи и которые не вступили в иную саморегулируемую организацию, вправе в течение года после 1 июля 2021 года подать заявление в саморегулируемую организацию, членство в которой было прекращено такими лицами в соответствии с указанной статьей, о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд.

В этом случае саморегулируемая организация обязана в течение десяти дней со дня поступления в указанную саморегулируемую организацию соответствующего заявления возвратить взносы указанным юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, уплаченные ими в компенсационный фонд саморегулируемой организации, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 60 ГрК РФ осуществлялись выплаты из компенсационного фонда такой саморегулируемой организации в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, право юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на возврат взносов в компенсационный фонд Союза строительных компаний Урала и Сибири (ССК УрСиб) в порядке, установленном частью 14 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ возникает при наличии одного из следующих условий:

1)            «добровольцы» юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) в срок не позднее 1 декабря 2016 года уведомило ССК УрСиб о намерении добровольно прекратить членство в ССК УрСиб, в том числе с последующим переходом в другую саморегулируемую организацию;

2)            «молчуны» юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) не выразило не позднее 1 декабря 2016 года намерение добровольно прекратить или сохранить членство в ССК УрСиб, в связи с чем было исключено из членов по решению постоянно действующего коллегиального органа управления саморегулируемой организации с 1 июля 2017 года.

Лицо, соответствующее одному из указанных требований, также должно соответствовать совокупности следующих условий.

А) Лицо не должно в любой период с даты прекращения членства в ССК УрСиб по части 6 или части 7 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ до даты подачи заявления о возврате взноса в компенсационный фонд являться членом саморегулируемой организации того же вида.

Б) Отсутствуют факты выплат из компенсационного фонда саморегулируемой организации в соответствии со статьей 60 ГрК РФ в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, выполненных лицом, претендующим на возврат взноса в компенсационный фонд.

В) Юридическое лицо не должно быть ликвидировано на момент осуществления ему возврата взноса в компенсационный фонд, а физическое лицо должно иметь статус индивидуального предпринимателя. Изменение идентифицирующих признаков юридического лица (наименования, реквизитов и др.) или индивидуального предпринимателя, нахождение юридического лица или индивидуального предпринимателя в стадии банкротства (до ликвидации) не могут являться основаниями для отказа в возврате взноса в компенсационный фонд.

Какие документы нужно подавать?

Лицо, обладающее правом на подачу заявления на возврат взносов в компенсационный фонд в порядке, установленном частью 14 статьи 3.3 Закона № 191-ФЗ (далее – Заявление), подает в ССК УрСиб Заявление по форме, подписанное уполномоченным лицом, на бумажном носителе, посредством личного обращения или направляет посредством почтового отправления с уведомлением о вручении по адресу:

454092, г. Челябинск, ул. Елькина, 84, 3 этаж, кабинет 302.

Срок рассмотрения заявления начинается с даты получения Союзом строительных компаний Урала и Сибири оригинала заявления.  

В соответствии с п. 7.4 «Положения о компенсационном фонде возмещения вреда ССК УрСиб» по итогам рассмотрения заявления в срок не позднее 10 дней со дня его поступления Генеральный директор ССК УрСиб принимает одно из решений:

  • об обоснованности заявления и необходимости его удовлетворения (В соответствии с Приказом Генерального директора денежные средства перечисляются заявителю по платежным реквизитам, указанным в заявлении);
  • об отказе в возврате средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО, в том числе об отказе в возврате средств компенсационного фонда возмещения вреда СРО, в случае, если в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществлялись выплаты из компенсационного фонда саморегулируемой организации в результате наступления солидарной ответственности за вред, возникший вследствие недостатков работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, выполненных такими юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем. (В случае принятия Генеральным директором СРО указанного решения, заявитель в течение 10 дней со дня принятия письменно информируется об этом с мотивированным обоснованием отказа).

Заявления могут быть рассмотрены по существу только в случае, если они поданы в период с 02.07.2021 г. по 01.07.2022 г. включительно.

Все возникающие вопросы можно задавать по телефонам  (351) 220-09-14, 280-41-14, по электронной почте и лично в офисе 302 ул. Елькина, 84 (Дмитрук Ирина Васильевна, dmitruk_iv@sskural.ru; Амосов Максим Сергеевич, amosov_ms@sskural.ru)




Яндекс.Метрика